Информационный проект, Все ответы на вопросы "Что делать...?", поможет решить Вашу проблему!

Что такое шомпол? Для чего он нужен?

Личное огнестрельное оружие появилось в средних веках нашей эры,  на тот момент у человечества были такие огнестрельные оружия, как мушкет, штуцер и др. Это оружие заряжалось металличискими круглыми шариками(пулями) и порохом, для этого использовался деревянный или металлический шомпол(длинный стержень определенного диаметра), чтобы протолкнуть порох и пулю в дуло оружия. Также использовали шомпол для чистки ружья

В некоторых армиях шомпол могли использовать для наказания провинившихся солдат, в зависимости от тяжести вины солдата, его могли забить до смерти. 

Шо́мпол (от нем. Stempel — пест) , обычно — стальной, ранее — деревянный или металлическо-деревянный стержень для выталкивания застрявших в стволе гильз и патронов, а также для смазки и чистки ствола военного или охотничьего оружия.

Бывает цельным и разборным, состоящим из нескольких частей. В первых образцах огнестрельного оружия (например штуцеров) , заряжавшегося с дула, использовался также и для заряжания пыжей и пуль. Для армейского современного оружия обычно снабжен винтовой резьбой на конце для навинчивания принадлежностей для чистки и смазки, и носится в составе оружия, закрепленным под стволом. Существовали и другие, экзотические места хранения шомпола в составе оружия — так, например, в немецком автомате Stg-44 он находился внутри газопоршневого механизма.

Как используется шомпол в современных видах оружия?

С изобретением нового вида патронов с гильзами, которые объединяли пулю и пороховой заряд, шомпол перестали использовать для заряда оружия, но все производители оружия продолжают выпускать новейшие образцы с шомполом.

Что такое шомпол? Для чего он нужен?

Существуют различные шомполы для различных видов оружия например: шомпол для карабина, шомпол для ружья, шомпол для автомата и даже для пистолета.

В новых видах оружия шомпол используется для очистки ствола автомата или пистолета от нагара, который постепенно образуется в момент выстрела. Если сравнить несколько видов оружия будь, то автомат или охотничье ружьё и даже пулемет, у каждого есть шомпол и каждого вида оружия, шомпол имеет свои особенности внешние и функциональные. Некоторые шомполы снабжаются ершиками на конце, а некоторые имеют плоский наконечник, чтобы во время чистки оружия можно было открутить необходимые детали.

Если вы хотите купить шомпол для своего оружия, вы можете заказать его на данном сайте - http://arsenal911.com.ua.

Другие статьи

Как изменить язык в стиме?

04-12-2016

Чтобы мы смогли поменять язык интерфейса стима, нам конечно нужно его запустить и войти под своим логином. Далее в окне стима нажимаем на верхней панели кнопку "Steam" и в появившемся меню ищем кнопку "Settings(настройки)".

Подробнее

Торрент что это такое и как им пользоваться?

30-11-2016

Торрент это очень популярная система обмена информацией, каждый опытный пользователь компьютера пользуется ей для скачивания различной информации!

Подробнее

Как узнать кому принадлежит домен?

04-12-2016

Вы хотели купить домен для своего сайта, но он уже кем то занят?

Подробнее

Запуск программы невозможен отсутствует msvcp120 dll

25-05-2017

Ошибка msvcp120 может появляться в случае сбоя в пакете библиотек Microsoft Visual C++, соответственно эта ошибка может появляться в windows xp, 7, 8, 10.

Подробнее
Реклама от Yandex
Реклама от Google