Информационный проект, Все ответы на вопросы "Что делать...?", поможет решить Вашу проблему!

Готовим все необходимое для птицеводства: курятник и брудер своими руками

Разведение кур на мясо или яйца – популярный домашний бизнес. Содержать птиц можно на дачном участке, для начала собственного дела не потребуются серьезные финансовые вложения, а сам процесс выращивания птиц доставит истинное удовольствие.

Разведение кур на мясо или яйца – популярный домашний бизнесНо чтобы куры активно несли яйца, следует обеспечить их комфортными условиями проживания. Если планируется круглогодичное содержание, важно построить зимний курятник своими руками на 20 кур, утепленный и удобный. Он поможет птицам пережить суровые морозы и нести яйца даже в стужу. Процесс постройки довольно прост, но очень важно четко определиться с размерами и использовать подходящие материалы.

Для постройки могут применяться пеноблоки, кирпич, дерево, ракушечник. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Деревянные постройки выглядят очень эффектно, а сам материал – экологически чистый, кирпичные прослужат длительное время. Курятники из пеноблоков стоят отнюдь не дешево, но наиболее удобны для птиц. В качестве утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, керамзит. Для крыши допустимо использовать шифер, профнастил, металлочерепицу.

Готовим все необходимое для птицеводства: курятник и брудер своими рукамиРешившим заняться птицеводством следует подготовить и брудер, специальный короб с подогревом для цыплят. Самый простой вариант такого домика – обычная картонная тара (для 20 птенцов подойдет коробка от стиральной машины или сходная по размерам), подогрев которой обеспечивается постоянно горящими лампами. Именно здесь малыши будут жить первое время после рождения. Брудер поможет обеспечить необходимую температуру для неокрепших птенцов, организовать кормление и уход. Чтобы цыплята имели доступ к свежему воздуху, необходимо обеспечить вентиляцию, а сама коробка должна быть прочной и устойчивой.

Когда птицы подросли, приходит время переселять их в курятник, вот почему двухэтажный брудер не следует использовать: птенцы не будут признавать за своих жителей другого этажа. Домик для птиц должен быть достаточно большого размера. Для 4-х несушек одного квадратного метра вполне достаточно, но мясные породы нуждаются в большем пространстве, в такую клетку можно заселить не более 3-х птиц. Очень важно утеплить курятник, защитить от сквозняков, предусмотреть окна. Лучший материал для постройки – толстый брус, он отлично удерживает тепло. А от бетона следует отказаться, стены из него будут промерзать, вызывая болезни птиц. Для дополнительного утепления домика подойдут и специализированные панели, монтирующиеся в потолок.

Разведение кур – доходный и интересный бизнес, удобный еще и тем, что большую часть необходимых построек можно соорудить своими руками.

Другие статьи

Как убрать рекламу на сайтах в браузере, что делать?

06-11-2016

Здравствуйте сегодня я вам расскажу, как убрать рекламу со всех сайтов в любом браузере.

Подробнее

Как почистить утюг самому в домашних условиях, что нужно?

27-11-2016

Не важно дорогой у вас утюг или дешевый, рано или поздно на подошве утюга образуется налет, который мешает вам гладить ваши вещи.

Подробнее

Видео в браузере не воспроизводится, решаем проблему!

04-12-2016

На сегодняшний день с развитием технологий и интернета, люди перестают качать фильмы себе на компьютер, а смотрят их прямо онлайн в браузере, а так же с развитием социальных сетей где полно различных видео, люди делятся ими между собой и просматривают их. Но иногда случается так, что не один из браузеров не могут воспроизвести видео. Что же делать?

Подробнее

Что делать, принтер не подключается и не печатает?

04-11-2016

Давайте разберемся почему принтер не подключается к вашему компьютеру, для того чтобы принтер взаимодействовал с компьютером или ноутбуком, в комплекте всегда идет диск на котором содержатся драйвера для компьютера.

Подробнее
Реклама от Yandex
Реклама от Google