Информационный проект, Все ответы на вопросы "Что делать...?", поможет решить Вашу проблему!

Ошибка exe 0xc0000005 при запуске Windows 7

Как исправить ошибку приложения 0xc0000005

Приветствую! Наша любимая операционная система полна неожиданных сюрпризов, и один из них – это ошибка приложения под кодом 0xc0000005. Беда в том, что у этой ошибки нет конкретной расшифровки источника проблемы, т.е. случиться она может почти из-за чего угодно! Но хорошая новость в том, что 90% проблем можно исправить следуя этой инструкции.

Полный список ошибок синего экрана, вы можете посмотреть здесь.

Возникает эта проблема при запуске какой-нибудь программы или игры, а у некоторых даже при попытке открыть любую программу на компьютере! При этом может выдаваться похожее окно:

Ошибка при запуске приложения 0xc0000005 в Windows 7/8

а сообщения могут быть разными, например:

  • Error: access violation 0xC0000005
  • Exception 0xc0000005 EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION
  • Ошибка при инициализации приложения (0xc0000005)

или система может вовсе уйти в нокаут, оставив на экране лишь печальный синий экран смерти. В Windows 8 x64 могут не работать 32-битные приложения. В любом случае следуйте инструкции сверху вниз, пробуя различные варианты, пока всё не наладится.

Обновление Windows ошибка 0xc0000005 

В течении 2013-2014 годов Microsoft выпустила несколько обновлений для своих операционных систем, которые могут приводить к данной проблеме. В зависимости от настроек системы, эти обновления могут устанавливаться как в ручном режиме, так и полностью автоматически.

Факт: на пиратской Windows 7 вероятность лицезреть ошибку в разы выше, чем на лицензионной ОС. Но и законные владельцы виндовс могут столкнуться с неприятностью. Тут уж как сложатся звёзды  От меня совет: используйте только оригинальные сборки винды, а не всякие там супер-мега-пупер-зверь сборки 

Решение проблемы: удалить некоторые обновления. Сделать это можно несколькими способами.

Удаление обновлений из командной строки, самое простое

В Windows 7 введите в строку поиска меню «Пуск» строчку:

wusa.exe /uninstall /kb:2859537

Как удалить проблемное обновление из командной строки

В Windows 8 нажмите «Win+X» и введите:

exe /uninstall /kb:2859537

Нажмите «Enter», и немного подождите. Если обновление под номером 2859537 у вас установлено, то утилита удалит его. Проверьте, не решена ли ваша проблема. Если нет, то снова откройте меню «Пуск» и в строку поиска введите:

wusa.exe /uninstall /kb:2872339

Нажмите энтер, и снова проверьте. При отрицательном результате повторяем действия ещё с двумя обновлениями:

wusa.exe /uninstall /kb:2882822

wusa.exe /uninstall /kb:971033

После каждого шага желательно перезагружаться.

Удаление обновлений из Панели управления

Заходим в «Панель управления -> Программы и компоненты -> Просмотр установленных обновлений»

Просмотр установленных обновлений в панели управления

Просматриваем список с обновлениями Microsoft Windows и ищем в скобках совпадения из: KB2859537, KB2872339, KB2882822, KB971033

Удаление пакетов обновлений из панели управления

Удаляем. В списке около 200 строчек, поэтому первый способ мне видится более быстрым.

Если не получается ни первым, ни вторым способом

Возможно, проблема окажется серьёзней и первые два способа не сработают из-за самой ошибки при запуске приложений 0xc0000005, т.е. она будет появляться при попытке запуска панели управления или утилиты wusa.exe.

Тогда попробуйте запуститься в безопасном режиме. Для Windows 7 нужно при запуске компьютера нажимать клавишу «F8» пока не появится меню загрузки и там выбрать «Безопасный режим»

Как запустить Безопасный режим в Windows 7

А там уже попробовать удалить обновления первым или вторым способом.

В особо сложных случаях и этот вариант не пройдёт. Тогда нужно использовать средство устранения неполадок. Чтобы загрузить среду восстановления нужно так же при запуске компьютера нажимать «F8» и в меню выбрать «Устранение неполадок компьютера»

Как загрузить среду восстановления с жёсткого диска

Далее будет предложено выбрать язык и ввести пароль администратора.

Но такого пункта в меню может не оказаться. Тогда нужно загрузиться с установочного диска или флешки, но вместо установки Windows 7 выбрать «Восстановление системы», а затем в окошке нажать на «Командная строка».

Для продолжения работы нужно знать на каком диске установлена операционная система, обычно это диск «C:», а определить это можно очень просто. Введите в командную строку команду:

notepad

таким образом мы запустим самый обычный блокнот. Теперь заходим в меню «Файл -> Открыть…» и кликаем по «Компьютер»

Как определить букву диска через блокнот

Здесь вы уже разберётесь: системный диск тот, на котором есть папка «Windows»

Вернёмся к нашим «баранам». В командной строке введите команду:

DISM /Image:C:\ /Get-Packages

Где C:\ это буква диска, на котором установлена операционная система. В результате выполнения команды вы получите много-много информации, среди которой нужно найти записи, содержащие номера одного или всех пакетов обновлений из перечня: KB2859537, KB2872339, KB2882822, KB971033. Привожу для примера:

Удаление обновлений из среды восстановления

На картинке красным отмечено то, что нужно скопировать в буфер обмена. В командной строке это делается так: выделяем левой кнопкой мыши, а чтобы скопировать кликаем по выделению правой кнопкой, и всё.

Чтобы облегчить себе задачу поиска нужной информации среди бесконечных букофф и цыферр сделайте так: скопируйте всё содержание окна в буфер и вставьте его в блокноте, а там уже пользуйтесь обычным поиском.

Далее, введите в командную строку:
DISM /Image:C:\ /Remove-Package /PackageName:здесь_имя_пакета_которое_скопировали

Т.е. должно получится наподобие (всё на одной строчке):
DISM /Image:C:\ /Remove-Package /PackageName:Package_for_KB2859537~31bf8906ad456e35~x86~~6.1.1.3

Нажимаем энтер, и, если нашли ещё другие пакеты обновления, то проделываем тоже самое и с ними.

В результате этой процедуры пакеты будут удалены и пропадут из списка установленных, но останутся в журнале виндовс, т.ч. не пугайтесь, если что 

И на закуску другой, более простой, а для кого-то может и единственный, метод:

  1. Заходим в папку «С:\Windows\SoftwareDistribution\Download» и удаляем там всё что удаётся удалить
  2. Загружаемся в безопасном режиме и восстанавливаемся до более ранней точки восстановления системы
  3. Перезагружаемся

На заметку: можно избежать установки нежелательных пакетов при ручном режиме обновлений Windows. Нужно просто найти такой пакет в списке на установку и нажать «Скрыть».

Как ещё исправить ошибку 0xc0000005 при запуске игры?

Не всегда ошибку можно исправить удалив злосчастные обновления, т.к., как я уже писал, причины могут быть разными. Хороший вариант – это откат системы до точки восстановления на тот момент, когда ещё всё работало. Просто вспомните, когда это началось и найдите точку восстановления на дату пораньше. Кстати, так можно решить проблему и в случае пакетов обновления, просто восстановившись на точку, когда они ещё небыли установлены.

К слову, ошибка запуска приложения 0xc0000005 связана с ошибочными операциями с оперативной памятью (RAM) – «memory access violation». Одним из способов лечения является отключение функции DEP (Data Execution Prevention) или внесение программы в список исключений. Как это сделать читайте в статье по ссылке, которую я привёл.

Частой проблемой могут быть вирусы в системе. Причём не сами вирусы являются причиной возникновения ошибки, но они как бы проявляют проблему, т.е. получается наложение нескольких факторов. В любом случае систему нужно тщательно пролечить от вирусов.

Сбойный модуль оперативной памяти так же может стать причиной. Особенно, если всё это началось после расширения или модернизации оперативной памяти компьютера. В этом случае нужно временно убрать новый модуль памяти и протестировать работу системы. Если проблема устранена, то, соответственно, сбойный модуль нужно поменять на рабочий. Протестировать память на ошибки можно с помощью утилиты MemTest86.

Неправильные драйверы так же могут стать нашей головной болью. В частности, это касается драйверов видеокарты. Вспомните, не обновляли ли вы какие-нибудь драйвера. Попробуйте скачать более новый драйвер или откатиться до предыдущей версии. Сделать это можно в диспетчере устройств, в свойствах устройства на вкладке «Драйвер»

Как откатить драйвер устройства

Иногда, ошибка 0xc0000005 возникает когда настройки профиля вашего принтера конфликтуют с приложениями. В этом случае не поможет даже переустановка Windows. Нужно обновить драйвера принтера или зайти в настройки принтера и создать новый чистый профиль.

Неполадки в реестре Windows могут служить корнем многих проблем, в т.ч. и нашей ошибки. На помощь могут прийти утилиты чистки реестра, коих в сети огромное множество. Это вариант не для новичков, т.к. можно окончательно загубить систему.

Для владельцев лицензионных ОС

Вы можете обратиться в техническую поддержку Microsoft и вам обязаны должны помочь, т.к. это чисто их бок. Позвонить им можно в будние дни с 8:00 до 20:00, а в субботу с 10:00 до 19:00 по МСК, по телефонам:

  • Россия: 8 (800) 200-8001
  • Украина: 0 (800) 308-800
  • Беларусь: 8 (820) 0071-0003

В любое время можно обратиться за помощью через форму обратной связи.

Владельцам предустановленных Windows нужно обращаться производителю компьютера или ноутбука, а они уже передадут информацию в Майкрософт.

Если ничего не помогает могу посочувствовать и предложить полностью переустановить Windows 7/8. Радикальный метод, который у многих стоит на первом месте!

Видео. Как исправить ошибку 0xc0000005

Другие статьи

Изготовление печати в домашних условиях

29-12-2016

В повседневной жизни многие люди используют штампы, кто-то ставит печати на различных документах, кто-то использует штампы для декорации, каких либо изделий.

Подробнее

Что делать если компьютер не видит флешку, даже новую?

15-10-2016

Иногда случается, что вам необходимо скинуть данные на флешку или с нее на компьютер, но к несчастью компьютер не видит вашу флешку и не подает вообще никакой реакции. И естественно возникает вопрос, что делать если так случилось, компьютер может не видеть вашу флешку по нескольким причинам

Подробнее

Как скачать видео и музыку с контакта, что нужно делать?

06-11-2016

Самая популярная социальная сеть в России - это конечно же Вконтакте, у каждого пользователя хранится множество музыки и видео.

Подробнее

4 фрукта в качестве начинки для пиццы

30-07-2017

Многие думают, что пицца - это традиционно несладкое блюдо с сыром, мясом и помидорами. Однако, в реальности, можно сделать вкусную пиццу, используя начинку, которая считается сладкой, а именно, фрукты. Фрукты могут сделать вкус пиццы неповторимым.

Подробнее
Реклама от Yandex
Реклама от Google